с. Большие Угоны

Историческая справка

В 1508 году земли Курского края вошли в состав Московского государства. Одновременно происходит усиленная колонизация Курских земель украинцами (Черкассами) из Правобережной Украины.
В писцовой книге 1686 года Рыльского уезда сообщается о «тутошних и сторонних людях Кулиги Козиные Вгоны». Слово «Кулига» имеет несколько значений. В данном случае - место поселения.
В 1693 году рыльскими помещиками братьями Аббакумом и Родионом Волженскими в деревне Козьи Гоны была построена деревянная церковь во имя Святых Чудотворцев Косьмы и Дамиана. Это была не первая церковная постройка. С уверенностью можно сделать вывод, что село Козьи Гоны («деревня коз») возникло во 2-ой половине XVII века.
С 1703 по 1708 год село Козьи Гоны принадлежало украинскому гетману Мазепе. В 1705 году здесь имелось 36 дворов, в 1708 году 112 дворов, где проживало 558 человек. 302 мужчины, 256 женщин. Русские. В 1703 году на реке Сейм была построена плотина и мельница. На плотине было 4 амбара.
В 1708 году село переходит во владение князя А. Д. Меньшикова.
В 1792 году в ведомости составленной Льговским нижним земским судом по указу Курского наместнического правления сообщается, что село - крупное селение «с числом душ 906».
Что касается названия села, то оно претерпело изменения: Козиные Вгоны - Козьи Гоны - Угоны - Большие Козьи Угоны - Большие Угоны. Деревня Козьи Угоны (Коротеевка) является частью села Большие Угоны. Отделение Козьих Угон от Больших Угон произошло XIX веке.

Для гостей и туристов

Карта.