История

Муниципальное образование «Большеуго́нский сельсовет» Льговского района Курской области в настоящее время образовано в октябре 2010 года в результате преобразования путем присоединения муниципального образования «Сугровский сельсовет».
Законом Курской области от 26 апреля 2010 года № 26-ЗКО в состав сельсовета включены населённые пункты упразднённого Сугровского сельсовета.

Административный центр — село Большие Угоны.
Площадь МО «Большеугонский сельсовет» Льговского района составляет 13066,00 га.
МО «Большеугонский сельсовет» граничит с  МО «Городенский сельсовет» Льговского района Курской области, МО «Вышнедеревенский сельсовет» Льговского района Курской области, МО г. Льгов Курской области.
В состав территории МО «Большеугонский сельсовет» входят следующие населенные пункты: С.Большие Угоны, д.Глушица, д.Клишино, д.Козьи Угоны, с.Малые Угоны, д.Эммануиловка, с.Сугрово, с.Нижние Деревеньки, д.Карасёвка.
Статус и границы сельсовета установлены Законом Курской области от 21 октября 2004 года № 48-ЗКО «О муниципальных образованиях Курской области».

На территории сельсовета находятся:
Больше-Угонский центральный сельский дом культуры, клуб досуга с.Малые Угоны, сельский дом культуры с.Нижние Деревеньки, клуб досуга д.Эммануиловка, клуб досуга с.Сугрово, клуб досуга д.Клишино.
Большеугонская сельская библиотека - филиал №6 МКУК «Льговская межпоселенческая библиотека»
Клишинская сельская библиотека – филиал №14 МКУК «Льговская межпоселенческая библиотека»
Нижнедеревенская сельская библиотека - филиал №21 МКУК «Льговская межпоселенческая библиотека»
Сугровская сельская библиотека - филиал №26 МКУК «Льговская межпоселенческая библиотека»Учреждения здравоохранения: Большеугонская врачебная амбулатория, Сугровский ФАП, Нижнее Деревенский ФАП